#VenteFauve227

samedi 19 septembre 2020 à 10:30

Œuvres d’art ancien, moderne, contemporain & urbain • Arts décoratifs

Albert Gleizes (1881-1953)

LOT 14

22 000 / 28 000 €

Albert Gleizes (1881-1953)

Rythme coloré, 1948

Huile sur carton signé et daté en bas à droite

36 x 31.5 cm

Provenance

> Galerie des Beaux-Arts, Paris (acquis en 1964) > Collection Henri Viaud, Paris > Vente Blanchet et Associés, 30 janvier 2008, lot 160 > Collection privée, Paris

Bibliographie

> Anne Varichon, Catalogue raisonné,vol. II, Somogy, Paris, 1998, n° 2189, reproduit p. 689

Expositions

> Paris, Galerie des Ambassades : Albert Gleizes, 22 novembre 1988-28 janvier 1989 exposé sous le n°37

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité d’Anne Varichon en date du 26 février 2020