La Description de l’Égypte

samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Exceptionnel ensemble de dessins originaux relatifs à l’Expédition en Égypte de la collection de M. Marcel

Exposition du samedi 29 août au vendredi 11 septembre de 11h à 19h et samedi 12 septembre de 10h à 10h30

Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854) Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)

LOT 136

1 000 / 2 000 €

Vendu 2 190 €

Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)

Étude de flacons, circa 1800-1810

Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier numéroté 40 au crayon en haut à droite.
Contrecollé sur son montage d’origine

Dessin 28,5 x 19,5 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)

Provenance