LOT 129
1 000 / 2 000 €
Vendu 1 270 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noir et crayon noir sur papier numéroté 30 au crayon en haut à droite. Annoté “Bon à être gravé, vu en commission le 9 avril 1810” et signé “Berthollet” au dos en bas à droite. Contrecollé sur son montage d’origine.
Dessin 28 x 19 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 72, fig. 13