La Description de l’Égypte

samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Exceptionnel ensemble de dessins originaux relatifs à l’Expédition en Égypte de la collection de M. Marcel

Exposition du samedi 29 août au vendredi 11 septembre de 11h à 19h et samedi 12 septembre de 10h à 10h30

Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854) Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)

LOT 119

1 000 / 2 000 €

Vendu 1 674 €

Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)

Fragment en pâte cuite sur les quatre faces, circa 1800-1810

Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “1.2. Fig. en terre cuite Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 72 n°11” en bas à gauche, numéroté 19 en haut à droite. Annoté “Bon à être gravé, vu en commission le 9 avril 1810” et signé “Berthollet” en bas à droite. Contrecollé sur son montage d’origine

Dessin 28,5 x 19,5 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)

Papier contrecollé au dos annoté “ Fragment en pâte cuite. ” “ (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 72.n°11 et explication. ” “ Tiré de la collection de M. Marcel ” “ Les n°2, 3, 4, n’ont pas été gravés. ”

Provenance

Bibliographie

> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit planche 72, fig. 11