LOT 101
1 000 / 2 000 €
Vendu 3 810 €
Entourage de Jean-Joseph Marcel (1776-1854)
Aquarelle, plume, encre noire et crayon noir sur papier annoté au crayon “1.2 Fig. en bronze (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 72. n° 1 et 2)” en bas à gauche et numéroté 1 en haut à droite. Annoté “Bon à être gravé, vu en commission le 9 avril 1810” signé “Berthollet” au dos en bas à droite. Contrecollé sur son montage d’origine
Dessin 28,5 x 19 cm (avec le montage 39,5 x 30 cm)
Papier contrecollé au dos du montage annoté : “ 1.2. Bronze vu sous deux faces. Ce bronze, d’un bon travail, parait avoir été doré en entier. Il reste encore des portions d’or sur la partie postérieure de la figure ” “ (Descript. de l’Égypte, t. V. pl. 72. n° 1 et 2). Et explication ” “ Tiré de la collection de m. Marcel ”
> Description de l’Égypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l’expédition de l’armée française, Antiquités, planches, tome cinquième, à Paris de l’Imprimerie Royale, 1822 décrit et reproduit, planche 72, fig. 1 et 2