#VenteFauve226

samedi 12 septembre 2020 à 10:30

Bijoux & montres dont un ensemble de garde-temps Chopard d’une prestigieuse collection suisse • Arts de la Chine et du Vietnam • Art Nouveau • Tableaux anciens et d’Orient

Exposition du samedi 5 septembre au vendredi 11 septembre de 11h à 19h (fermeture dimanche et lundi) et samedi 5 septembre de 10h à 10h30

École française de la première moitié du XIXe siècle École française de la première moitié du XIXe siècle

LOT 41

Vendu 9 525 €

École française de la première moitié du XIXe siècle

Mise à l'épreuve des frères de Joseph (Genèse 44.1-34)

Huile sur toile portant une trace de monogramme en bas à gauche et portant un tampon sur le châssis “Au génie des Arts. / Haro. / Md de Couleurs, et . / Restaurateur de Tableaux, / Neveu et Eléve de M. Rey, / Rue du Colombier, N.o 30 / Faubourg St. Germain / A Paris." utilisé par la maison Haro entre 1826 et 1836

115 x 147 cm

Provenance

> Collection privée, Bourges

Petites griffures et manques. Encadré