LOT 8
8 000 / 12 000 €
Vendu 54 610 €
Jean Souverbie (1891-1981)
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
81 x 66 cm
Jean Souverbie À partir des années 1920, Souverbie s’intéresse au cubisme sous l’influence de Georges Braque. Mais c’est surtout sa rencontre avec Picasso après 1925 qui s’avère déterminante pour la suite de son travail, à l’instar de cette Femme pensive fortement marquée par ce « retour à l’ordre » prôné par le peintre espagnol dans les années 1920. Ce retour à des formes classiques, en écho à des maîtres anciens comme Ingres, se double d’une monumentalité massive, presque sculpturale, qui renvoie aux canons de l’Antiquité. Avec l’émergence de ces grandes femmes posant souvent en bord de mer, Jean Souverbie transcende une antiquité fantasmée pour mieux la transposer dans la grande peinture du XXe siècle.
> Collection privée, Île-de-France
Nous remercions monsieur Frédéric Souverbie, ayant-droit de l’artiste, d’avoir confirmé l’authenticité de ce tableau qui figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation