#VenteFauve224

samedi 29 août 2020 à 10:30

Or, bijoux, montres & orfèvrerie • Arts d’Inde et d’Asie • Objets d’art & militaria • Livres anciens, manuscrits & photographies • Maroquinerie & mode • Vins

Exposition du samedi 22 août au vendredi 28 août de 11h à 19h et samedi 29 août de 10h à 10h30

LOT *27

Vendu 140 €

Malle, coffre & orfèvrerie

> Ramadan Chehata, Alexandrie, malle de voyage ancienne gainée de cuir - 40 x 78,5 x 36 cm
> Grand coffre à bijoux en palissandre à décor de filets de laiton ouvrant à un abattant orné de miroirs découvrant casiers amovibles et tiroirs à secret, fin du XIXe siècle - 16 x 38 x 25 cm
> Boulenger, suite de 12 grands couverts en métal ciselé et argenté, modèle Louis XVI à filets et rubans, dans leur coffret d’origine
> Th. Henry, Grand plateau de service ovale en métal argenté, modèle de style Louis XV, ciselé de rinceaux et monogrammé sous couronne Comtale au centre dans un cartouche, deux anses latérales au naturel - 64 x 40,5 cm