#VenteFauve224

samedi 29 août 2020 à 10:30

Or, bijoux, montres & orfèvrerie • Arts d’Inde et d’Asie • Objets d’art & militaria • Livres anciens, manuscrits & photographies • Maroquinerie & mode • Vins

Exposition du samedi 22 août au vendredi 28 août de 11h à 19h et samedi 29 août de 10h à 10h30

D’après Joseph Vernet (1714-1789) D’après Joseph Vernet (1714-1789)

LOT 49

Vendu 191 €

D’après Joseph Vernet (1714-1789)

2 vues de la baie de Naples

> Vue de Pausilype près de Naples, gravée par Robert Daudet (1737-1824) et rehaussée à l’aquarelle
> Vue de Naples “Dédiée au prince Dimitri Galitzine, homme de la chambre de S. M. I. de toutes des Russie”, gravée par Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783) et rehaussée à l’aquarelle

50 x 65 cm

Usures, déchirures, manques. Encadrés (dont une vitre manquante)