#VenteFauve224

samedi 29 août 2020 à 10:30

Or, bijoux, montres & orfèvrerie • Arts d’Inde et d’Asie • Objets d’art & militaria • Livres anciens, manuscrits & photographies • Maroquinerie & mode • Vins

Exposition du samedi 22 août au vendredi 28 août de 11h à 19h et samedi 29 août de 10h à 10h30

Hermès Paris Hermès Paris

LOT 25

Vendu 1 041 €

Hermès Paris

Rare série de douze porte-menus

En argent (800‰ poinçon au crabe) composée de jetons du XVIIIe siècle aux portraits Louis XV et du mariage du roi avec Marie Lezczynska montés sur socles
Signés et poinçon d’orfèvre
Dans leur écrin d’origine
Poids total 380 g

H. 3 cm L. 3.5 cm