#VenteFauve222

samedi 18 juillet 2020 à 10:30

École flamande du XVIIe siècle, attribué à Cornelis de Vos (1584-1651)

LOT 29

1 500 / 3 000 €

Vendu 3 864 €

Margarita Snyders (née de Vos), d’après Anton Van Dyck

Huile sur toile

52 x 43 cm

Provenance

> Collection de Monsieur Geiser, directeur adjoint au gouvernement général à Alger, circa 1930-1940 > Collection privée, Bretagne (par descendance)

Authenticité

Attribué à Cornelis de Vos en 1938 par monsieur Van Puyvelde conservateur en chef des Musées Royaux de Belgique