LOT 22
20 000 / 25 000 €
Vendu 20 500 €
Travail indo-portugais, Goa
En bois exotique sculpté, à riche marqueterie d’os, de teck et de palissandre à décor de cercles entrelacés et centrés d'étoile à huit branches. Ornementation de clous en forme de fleurs, poignets de tirage et entrées de serrure en laiton ajouré. Repose sur 4 pieds à figure humaine phytomorphe et ouvre, en partie basse, à trois tiroirs et en partie haute à dix tiroirs
XVIIe-XVIIIe siècle
H. 139 cm L. 119 cm P. 55 cm
> Collection de la résistante belge Simone Werken, Bruxelles (puis par descendance)
Quelques fentes et manques