#VenteFauve221

samedi 11 juillet 2020 à 10:30

Pièces, bijoux & montres • Maroquinerie & arts de la table • Arts d’Asie • Objets d’art, mobilier & design • Photographies & livres anciens • Vins & spiritueux

Exposition du samedi 4 juillet au vendredi 10 juillet de 11h à 19h et samedi 11 juillet de 10h à 10h30

Gilles Aillaud (1928-2005)

LOT 91

Vendu 5 715 €

Gilles Aillaud (1928-2005)

Encyclopédie des tous les Animaux, y compris les Minéraux - Tome I, 1988

Ouvrage comprenant 52 lithographies originales sur papiers vélin d’Arches signés en bas à droite et numérotés 40/50 en bas à gauche et comporte des textes de Giorgio Agamben, Gilles Aillaud, Jean-Christophe Bailly, Franck Bordas, Hervé Bordas, Jean-Paul Chambas, Joy Coulentaniou, Richard Crevier, Stéphane Déligeorges, Michel Deutsch, Pierre Gaudibert, Jean Jourdheuil, Heiner Müller, Jean-Luc Parent, Jean-François Peyret, Fabio Rieti, Nicky Rieti, Jean-Louis Schefer, Bernhard Weyergraf, Yéfime et Hanns Zischler.
Imprimeurs : Atelier Franck Bordas, Paris et Atelier Dutrou R.L.D., Paris

H. 33 cm L. 26 cm

Provenance