LOT 62
Vendu 1 651 €
Chine
En ivoire sculpté à riche de décors de chinois rameurs installés sous les voiles et le dais d’une pagode dont la proue forme une tête de dragon
Sur un socle en bois sculpté
Poids 1287 g
Début du XXe siècle
H. 24.5 cm L. 60.5 cm
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007507762-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.
Rares manques