#VenteFauve221

samedi 11 juillet 2020 à 10:30

Pièces, bijoux & montres • Maroquinerie & arts de la table • Arts d’Asie • Objets d’art, mobilier & design • Photographies & livres anciens • Vins & spiritueux

Exposition du samedi 4 juillet au vendredi 10 juillet de 11h à 19h et samedi 11 juillet de 10h à 10h30

LOBINEAU (Dom Gui Alexis) LOBINEAU (Dom Gui Alexis)

LOT 89

500 / 1 000 €

Vendu 1 176 €

LOBINEAU (Dom Gui Alexis)

Histoire de Bretagne, composée sur les titres & les auteurs originaux et Les vies des Saints de Bretagne et des personnes d'une éminente piété qui ont vécu dans la même Province, avec une addition à l'Histoire de Bretagne.

Paris, François Muguet 1707 et Rennes, 1725.
in-folio, 3 vol. Le premier volume présente la page de titre de “L’Histoire de Bretagne” puis celle de “Les Vies des saints” (manque la première gravure) et la suite de l’ouvrage.
Annotation manuscrite à la fin du 2e vol “J’appartien aux Vuicomte de Rohan mademoiselle de Charpentier”

Travaux de vers