#VenteFauve219

samedi 27 juin 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Maroquinerie & mode • Orfèvrerie, art de la table • Arts d’Asie & d’Orient • Tapis • Œuvres d’arts ancien + moderne • Livres d’art

Breitling Breitling

LOT 9

Vendu 8 255 €

Breitling

Montre chronographe AVI 765 dite “Co-Pilot”, circa 1953

Boîtier et lunette tournante en acier gravé sur 12h. Cadran noir à trois compteurs, totalisateur des minutes à 3h, des heures à 6h et trotteuse permanente à 9h. Index bâtons et aiguilles squelettes luminescentes.
Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre Vénus 178
D. 41 mm
Bracelet cuir

Provenance

> Collection privée, Est de la France

Couronne de remontoir non siglée, rapportée