#VenteFauve217

samedi 13 juin 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Verrerie & art de la table • Objets d’art & Orfèvrerie • Magazines & livres anciens • Arts d’Inde, d’Asie & d’Orient • Arts moderne et contemporain • Vins

Exposition du samedi 6 juin au vendredi 12 juin de 11h à 19h et samedi 13 juin de 10h à 10h30.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

LOT 37

Vendu 445 €

Important manteau de cheminée

En marbre de Carrare orné d’un très riche décor sculpté de style Louis XV de rinceaux, guirlandes en feston, figures en console et au centre d’une coquille déchiquetée
Comprenant 2 montants, 1 linteau et 1 tablette chantournée et moulurée

H. 130 cm L. 156 cm P. 31 cm

Photo de la tablette sur demande

Provenance

> Collection particulière, Paris

La tablette polie