#VenteFauve216

samedi 06 juin 2020 à 10:30

Exposition du samedi 30 mai au vendredi 5 juin de 11h à 19h.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

Keith Haring (1958-1990) Keith Haring (1958-1990) Keith Haring (1958-1990)

LOT 50

8 000 / 12 000 €

Keith Haring (1958-1990)

Planche A15 du portfolio extrait du catalogue de l’exposition “Keith Haring 1983” à la Galerie de Poche du 15 au 30 janvier 1990, 1990

Offset recto/verso sur papiers reproduisant des dessins réalisés le 10 mai 1983 à Naples pour l’éditeur Lucio Amelio, rehaussé à l’acrylique, signé et daté au feutre en bas à gauche

Cette œuvre a été réalisée à l’occasion du vernissage de l’exposition “Keith Haring - 30 dessins 1983” à la Galerie 1900-2000 à Paris le 15 janvier 1990

32 x 24 cm

Provenance

> Collection Claude Cauvy, France (cadeau de l’artiste) > Collection privée, Lausanne