LOT 1
Vendu 241 €
En ivoire, fanon de baleine et argent
Première moitié du XXe siècle
Poids brut 120 g
H. 34 cm
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007505726-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.
> Ancienne demeure d’un commissaire-priseur, Yvelines
Manche accidenté