LOT 36
Vendu 1 334 €
Travail indo-portugais, Ceylan
En ivoire sculpté toutes faces de rinceaux de fleurs, serrure, poignée et renfort en bronze doré, l’intérieur découvre 6 compartiments
XVIIe siècle
Poids brut 111 g
H. 4 cm L. 10 cm P. 5.5 cm
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007505725-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.
Petits manques