#VenteFauve215

samedi 30 mai 2020 à 10:30

Ancienne demeure d’un commissaire-priseur (objets et œuvres d’art, mobilier, argenterie, Asie) • Arts d’Asie • Arts décoratifs & mobilier • Œuvres d’arts ancien + moderne + contemporain • Photographies

Exposition du samedi 23 mai au vendredi 29 mai de 11h à 19h.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

Attribué à Robert Strickland Thomas (1787-1853)

LOT 47

Vendu 1 417 €

Le H.M.S. Seahorse (38 canons) sous les ordres du Capitaine John Stewart capturant les navires turcs Badere-Zaffer (52 canons) & Ali-Fezan à Dromo le 5 juillet 1808, circa 1840-1860

Huile sur toile portant une mention manuscrite “H.M.S. Seahorse - Capturing Turkish Fregate & Linking Corvette - 1808 - painted by R.S. Thomas 1841” sur une étiquette ancienne au dos

31 x 46 cm

Provenance

> Collection privée, Athènes