#VenteFauve214

samedi 23 mai 2020 à 10:30

Design & arts décoratifs • Œuvres d’arts moderne & contemporain

Exposition du samedi 16 mai au vendredi 22 mai de 11h à 19h.
3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

LOT 50

40 000 / 60 000 €

Vendu 50 232 €

Sayed Haider Raza (1922-2016)

L’Arbre, 2008

Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée en caractères latins et hindis, datée, titrée et portant une dédicace au dos

80 x 60 cm

« L’essentiel est le voyage intérieur, c’est celui qu’il faut accomplir. C’est cela notre tradition picturale et, croyez-moi, dans cet esprit, la peinture indienne contemporaine s’exprime avec une profonde intensité. […] Pour moi le sacré s’exprime principalement en peinture par la simplicité et par une grande économie de moyens, un état de paix et de sérénité. […] La complexité de la nature est telle qu’on revient toujours vers la terre, même après avoir volé très haut. » Raza in. S. H. Raza et Olivier Germain-Thomas, Mandalas, Paris, Albin Michel, 2004, p. 22

Provenance

Authenticité

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par monsieur Conor Macklin et ce tableau figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation par la Raza Foundation de New Delhi. Nous remercions Madame Anne Macklin pour les informations aimablement communiquées.