LOT 11
Mappin & Webb
En métal argenté, modèle Art Déco à filets et pans coupés, comprenant :
> 24 grands couteaux de table à lames en acier inoxydable
> 23 grandes fourchettes
> 12 grandes cuillères
> 12 fourchettes à entremet
> 12 cuillères à entremet
> 12 couteaux à fromage à lames en acier inoxydable
> 12 couteaux à dessert
> 12 fourchettes à dessert
> 10 cuillères à café
> 9 pelles à glace
> 12 couteaux à poisson
> 12 fourchettes à poisson
> 1 louche
> 1 cuillère à crème
> 1 service à découper
> 1 service à poisson
> 1 couvert à salade
> 1 cuillère à ragoût
> 1 grande fourchette de service
> 1 couteau à beurre
> 1 pince à sucre
Dans un argentier à volets de style Art Déco en placage de chêne clair gainé de velours bleu, avec sa clé
H. 85.5 cm L. 60.5 cm P. 41.5 cm
Quelques usures au placage de l’argentier, on y joint une cuillère à café Christofle d’un modèle similaire