#VenteFauve213

samedi 16 mai 2020 à 10:30

Bijoux & montres • Vins • Objets d’art • Civilisations & entomologie • Aérospatiale • Art moderne • Bande dessinée et livres

Exposition du mardi 12 mai au vendredi 15 mai de 11h à 19h. 3 personnes maximum dans la salle d’exposition ; venez masqué·es !

Mappin & Webb Mappin & Webb Mappin & Webb

LOT 11

Mappin & Webb

Importante ménagère de 174 pièces

En métal argenté, modèle Art Déco à filets et pans coupés, comprenant :
> 24 grands couteaux de table à lames en acier inoxydable
> 23 grandes fourchettes
> 12 grandes cuillères
> 12 fourchettes à entremet
> 12 cuillères à entremet
> 12 couteaux à fromage à lames en acier inoxydable
> 12 couteaux à dessert
> 12 fourchettes à dessert
> 10 cuillères à café
> 9 pelles à glace
> 12 couteaux à poisson
> 12 fourchettes à poisson
> 1 louche
> 1 cuillère à crème
> 1 service à découper
> 1 service à poisson
> 1 couvert à salade
> 1 cuillère à ragoût
> 1 grande fourchette de service
> 1 couteau à beurre
> 1 pince à sucre

Dans un argentier à volets de style Art Déco en placage de chêne clair gainé de velours bleu, avec sa clé

H. 85.5 cm L. 60.5 cm P. 41.5 cm

Provenance

Quelques usures au placage de l’argentier, on y joint une cuillère à café Christofle d’un modèle similaire