#VenteFauve212

samedi 09 mai 2020 à 10:30

Design & arts décoratifs • Arts premiers • Art moderne + contemporain + urbain

Conformément aux dispositions relatives à la lutte contre le Covid-19, l'exposition est fermée au public. N'hésitez pas à nous contacter pour demander des rapports de conditions et photographies supplémentaires.

Keith Haring (1958-1990)

LOT 48

15 000 / 20 000 €

Vendu 19 964 €

Keith Haring (1958-1990)

Projet préparatoire d’un carton d’invitation à une soirée du “Paradise Garage” destiné à être imprimé sur tissu, 1984

Marqueur sur carton signé, annoté et daté

80 x 60 cm

Provenance

> Offert par l’artiste à un ami parisien l’ayant hébergé dans son appartement du XIIe arrondissement à l’occasion de sa venue en France en 1987 pour réaliser la fresque monumentale peinte à l'hôpital Necker-Enfants malades

Expositions

> Keith Haring, Bozar-Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 6 décembre 2019 - 21 juillet 2020 (pour une impression sur tissu reprenant ce motif)