LOT 48
15 000 / 20 000 €
Vendu 19 964 €
Keith Haring (1958-1990)
Marqueur sur carton signé, annoté et daté
80 x 60 cm
> Offert par l’artiste à un ami parisien l’ayant hébergé dans son appartement du XIIe arrondissement à l’occasion de sa venue en France en 1987 pour réaliser la fresque monumentale peinte à l'hôpital Necker-Enfants malades
> Keith Haring, Bozar-Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 6 décembre 2019 - 21 juillet 2020 (pour une impression sur tissu reprenant ce motif)