Logo

Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

Dino Martens (1894-1970) Dino Martens (1894-1970)

LOT 78

2 500 / 3 000 €

Dino Martens (1894-1970)

Vase pichet, circa 1954

En verre multicolore cloisonné et inclusions d'or fin.
Fabricant/éditeur : Aureliano Toso, Italie

H. 35 cm

Vendu sur folle enchère de M. Vickhen Saghatian, Californie

Provenance

Collection privée, Italie

Bibliographie

Marc Heiremans, Dino Martens, Muranese Glass Designer, Arnoldsche art publishers, Stuttgart, 1999, p. 166

Un éclat à la base de l'anse