Légendes d'automne

jeudi 15 octobre 2015 à 19:00

Œuvres d'art, arts décoratifs, imaginaire

Félix Ziem (1821-1911) Félix Ziem (1821-1911) Félix Ziem (1821-1911)

LOT 50

30 000 / 40 000 €

Félix Ziem (1821-1911)

Débarquement sur le quai des Esclavons à Venise, circa 1870-1880

Huile sur panneau signé en bas à droite

52 x 66 cm

Auguste Hériot, héros zolacien En 1855, l'homme d'affaires Auguste Hériot s'associe à Alfred Chauchard pour créer les Grands magasins du Louvre, 10 000 mètres carrés de commerces de mode, concurrents direct du Bon Marché. Si la société cesse son activité en 1974, les locaux de la rue Rivoli accueillent, quatre ans plus tard, le Louvre des Antiquaires. Qui aurait pu prédire qu'Auguste Hériot, issu d'une modeste famille de l'Aube, créerait l'un des premiers grands magasins d'Europe, au point d'être immortalisé par Émile Zola sous les traits d'Octave Mouret dans son roman Au bonheur des dames ? L'auteur de la saga des Rougon-Macquart le présente comme un pionnier visionnaire, le premier à intégrer de la publicité dans les catalogues des grands magasins et à proposer le retour "safisfait ou remboursé" à ses clientes. Dans la vraie vie, Auguste Hériot est un entrepreneur à succès, de surcroît collectionneur d'oeuvres d'art et ami des artistes. L'histoire familiale ne précise pas si cette vue de Venise a été acquise directement auprès de Ziem ou d'un intermédiaire mais Auguste Hériot a vécu avec cette oeuvre dans son hôtel particulier parisien jusqu'à sa mort en 1879. Ce tableau n'a depuis jamais quitté la famille. DJ

Provenance

> Collection Auguste Hériot (1826-1879) > Collection privée, Paris (par descendance)

Authenticité

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'association Félix Ziem, représentée par Monsieur Mathias Ary Jan, auprès de qui un certificat pourra être demandé. Ce tableau sera reproduit dans le catalogue raisonné, actuellement en préparation