#VenteFauve185 • Signature

samedi 26 octobre 2019 à 10:30

Aubusson

LOT 3

1 800 / 2 200 €

Vendu 3 175 €

Aubusson

Verdure aux pagodes animée de grues et d’oiseaux près d’un paysage lacustre aux ponts

Tapisserie en laine et soie
XVIIIe siècle

207 x 307 cm

Provenance

> Ancienne collection Yul Brynner (?) > Collection de Monsieur et Madame L., antiquaires place des Vosges dans les années 1980, Paris (ancienne galerie “L’Art et la Chasse”)

Nettoyage et rares restaurations (étiquette Bodin tradition datée 2001 au revers). Manque les bordures