#VenteFauve185 • Signature

samedi 26 octobre 2019 à 10:30

Roberto Matta (1911-2002)

LOT 51

20 000 / 40 000 €

Vendu 22 860 €

Roberto Matta (1911-2002)

L’Eau de Manuel, 1996

Huile sur papier azur signé en bas à gauche, contrecollé sur toile, titrée, datée et marquée 96/73 au dos

175 x 165 cm

"Une structure de faits est en trompe-l'œil. Ce que je cherche, c'est plutôt un trompe l'être." Roberto Matta

Provenance

> Collection Manuel Teixeira, Paris (cadeau de l’artiste)

Authenticité

Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Germana Matta Ferrari en date du 7 décembre 1999

Petits manques de matière au centre, non encadré