LOT 51
20 000 / 40 000 €
Vendu 22 860 €
Roberto Matta (1911-2002)
Huile sur papier azur signé en bas à gauche, contrecollé sur toile, titrée, datée et marquée 96/73 au dos
175 x 165 cm
"Une structure de faits est en trompe-l'œil. Ce que je cherche, c'est plutôt un trompe l'être." Roberto Matta
> Collection Manuel Teixeira, Paris (cadeau de l’artiste)
Cette œuvre est accompagnée d’un certificat de Germana Matta Ferrari en date du 7 décembre 1999
Petits manques de matière au centre, non encadré