Vente Signature

jeudi 22 février 2018 à 19:00

Art ancien + moderne • Art contemporain + cinétique • Design

James Ensor (1860-1949)

LOT 5

Vendu 3 493 €

James Ensor (1860-1949)

Le Christ descendant aux enfers, 1895

Eau-forte sur papier signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche
Planche 9 x 14,5 cm

24 x 30 cm

Provenance

Bibliographie

> Loys Delteil, Le Peintre-Graveur Illustré : Leys, De Braekeleer, Ensor, catalogue raisonné de l’oeuvre gravé, Collectors Editions LTD, Da Capo Press, New York, 1969, pl. 103, reproduit