D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

Abraham Ortelius (1527-1598)

LOT 3

280 / 300 €

Abraham Ortelius (1527-1598)

Ducatus Mediolanensis, Finitimarumq Regionu Desccriptio, Auctore Ioanne Geogorio Septala Mediolanense, Anvers, circa 1601

Eau-forte sur papier filigrané aux deux flèches

43 x 50.7 cm

Notice

A propos des cartes... À la fin du XVIe siècle, avec les grandes découvertes, la Terre va pouvoir être représentée dans sa forme et ses proportions réelles. On entre dans l'âge d'or de la cartographie. Les explorations et découvertes ne furent traduites en cartes qu’avec un certain retard, explicable par plusieurs raisons: le secret imposé par les gouvernements, les difficultés des relevés sur le terrain et les délais de mise en œuvre des techniques de gravure et d’impression des cartes. C’est la technique de la gravure sur cuivre (la taille-douce), qui domine l’impression des cartes. Elle permet d’obtenir une meilleure qualité du trait et de la lettre et une plus grande finesse dans le dégradé des tons et dans les modelés.