D'ici et d'ailleurs : de la "La Dolce vita" à "La Cité interdite"

lundi 08 décembre 2014 à 18:00

Abraham Ortelius (1527-1598)

LOT 1

320 / 350 €

Abraham Ortelius (1527-1598)

Veronae Urbis Territorium, Anvers, circa 1592

Eau-forte

42.9 x 51 cm

Cette planche provient du Theatrum orbis terrarum, premier Atlas édité au monde imprimé pour la première fois en 1570 à Anvers. Dédié au roi Philippe II d'Espagne, l'ouvrage comptait 53 cartes. Ce livre, connut un grand succès dès son apparition et la première édition, rapidement épuisée fut suivie de nombreuses autres en latin, flamand...

Quelques mouillures en haut à droite