LOT 34
Vendu 1 250 €
Giovanni-Battista Piranèse (1720-1778)
Eau-forte titrée sur une pierre en bas à droite et signée en bas à gauche dans la gravure
53.1 x 77.5 cm
On trouve dans l'œuvre de cet artiste emblématique du XVIIIe siècle à la fois le fantastique d'un Piranèse poète et l'exigence d'objectivité du graveur érudit, archéologue et théoricien. Dans les planches des Antichità romane dei tempi della Repubblica, publiées en 1748, Piranèse ressuscite le passé de la Rome antique et fixe sur le papier les images des monuments découverts par les fouilles et des ruines majestueuses qui servent de cadre à la vie contemporaine romaine avec l'eau-forte comme moyen puissant d'expression.
Henri Focillon, Giovanni-Battista Piranesi, essai de catalogue raisonné de son œuvre, Henri Laurens éditeur, Paris, 1918, n°50 p.15 Arthur M. Hind, Giovanni Battista Piranesi : A critical study, with a list of his published works..., Londres, 1922, n°97 p.65 et illustré planche LII
Une restauration en bas à droite de l'arc