Graffiti Auction 2 - curated by Chloë Collin

Saturday 15 April 2023 at 14:00

Graffiti auction 2 • “Les fleurs sauvages de l’art”

Nous présentons au travers de cette vente, ces fleurs sauvages qui, malgré la pluie des kärcher, les sécateurs des critiques, et les coups de désherbant juridique, ont résisté au fil du temps.

Lady Pink, Sandra Fabara dite (née en 1964)

LOT 18

1 800 / 2 500 €

Sold 2 080 €

Pink, 2019

Feutre, acrylique et bombe aérosol sur papier, signé et daté en bas à droite

H. 8 1/4 in L. 8 1/4 in

« New York était en ruines, il y avait beaucoup de criminalité et de corruption, tout était horrible. Adolescents, on s'est fixé pour tâche d'embellir la ville » - Lady Pink Si nous ne devions retenir qu’un nom de femme graffeuse new-yorkaise des années 1980, ce serait très certainement celui de Lady Pink. A 15 ans, à la toute fin des années 1970, la jeune femme se passionne pour le graffiti et, en 1982, tient l’un des rôles principaux dans le film sur le graffiti devenu légendaire « Wild Style ». Lady Pink est désormais une artiste institutionnelle conservée dans les plus grands musées américains (Withney Museum, MoMA, Brooklyn Museum…).

Condition report

Back to the list