LOT 18
1 800 / 2 500 €
Sold 2 080 €
Lady Pink, Sandra Fabara dite (née en 1964)
Feutre, acrylique et bombe aérosol sur papier, signé et daté en bas à droite
H. 8 1/4 in L. 8 1/4 in
« New York était en ruines, il y avait beaucoup de criminalité et de corruption, tout était horrible. Adolescents, on s'est fixé pour tâche d'embellir la ville » - Lady Pink Si nous ne devions retenir qu’un nom de femme graffeuse new-yorkaise des années 1980, ce serait très certainement celui de Lady Pink. A 15 ans, à la toute fin des années 1970, la jeune femme se passionne pour le graffiti et, en 1982, tient l’un des rôles principaux dans le film sur le graffiti devenu légendaire « Wild Style ». Lady Pink est désormais une artiste institutionnelle conservée dans les plus grands musées américains (Withney Museum, MoMA, Brooklyn Museum…).