Graffiti Auction 2 - curated by Chloë Collin

Saturday 15 April 2023 at 14:00

Graffiti auction 2 • “Les fleurs sauvages de l’art”

Nous présentons au travers de cette vente, ces fleurs sauvages qui, malgré la pluie des kärcher, les sécateurs des critiques, et les coups de désherbant juridique, ont résisté au fil du temps.

Futura 2000, Lenny McGurr dit (né en 1955)

LOT 17

7 000 / 10 000 €

Sold 7 000 €

Je suis à bout de nerf, 1986

Feutre sur papier signé, titré, situé à Lyon et daté en haut au centre

H. 11 in L. 8 1/4 in

« Figure historique du mouvement, il en est aussi l’un des plus picturaux. Il est de ceux qui se singularisent non dans le tag mais par leurs explosions de couleurs » - Marie Martens Le nom de Futura 2000 résonne partout : dans l’art contemporain, la mode, la musique… Futura 2000 commence à peindre dès les années 1970 sur les wagons des lignes de Brooklyn au sein de différents groupes comme UGA (United Graffiti Artists). L’artiste accompagne l'explosion du hip-hop au début des années 1980 en voyageant en Europe où il peint pendant les démonstrations de breakdance du Rock Steady Crew, et les concerts de Grandmaster Flash ou d'Afrika Bambaataa. En 1981, il rencontre le groupe de rock The Clash et les accompagne dans leurs tournées à New York, Paris et Londres où il peint à l’arrière-scène pendant les concerts du groupe. Au début des années 1980, de plus en plus reconnu, Futura 2000 expose à la Fun Gallery aux côtés de Patti Astor, Keith Haring, Jean-Michel Basquiat, Richard Hambleton, Kenny Scharf et Andy Warhol. Sa première exposition personnelle se tiendra en 1982 dans cette même galerie. En France, l’artiste est défendu dès 1982 par Yvon Lambert puis par Agnès B. et est aujourd’hui représenté par Madga Danysz. Ce dessin, fruit du travail virtuose de l’artiste, est un complet et résume parfaitement l’univers de l’artiste.

Condition report

Papier brûlé aux bords supérieurs et inférieurs et encre légèrement estompée. Encadré.

Back to the list