LOT 39
Sold 1 560 €
Dans le goût d’Henry Dasson
En bois et placage de palissandre,le plateau chantourné ceint de laiton, élégamment orné de cartouches de bronze sur le pourtour, ouvrant par 3 tiroirs surmontés d’une large tablette coulissante gainée de cuir, la serrure centrale agrémentée d’un motif de dauphin, reposant sur 4 pieds légèrement galbés à décor de bronzes en chute
Fin du XIXe siècle
H. 29 1/2 in L. 35 3/8 in P. 19 5/8 in
Légers sauts de placage et restaurations