LOT 40
Sold 2 636 €
Dans le goût d’Henry Dasson
En bois, marqueterie de palissandre et d’acajou, le plateau chantourné gainé de cuir grainé ceint de laiton, ouvrant par 3 tiroirs ornés de cartouches de bronze feuillagés dont le motif est repris sur le pourtour, larges chutes à enroulements et feuilles aux angles, reposant sur 4 pieds légèrement galbés protégés par des baguettes de laiton
Fin du XIXe siècle
H. 29 1/2 in L. 39 3/8 in P. 19 5/8 in