LOT 42
3 000 / 4 000 €
Georges Braque (1882-1963) et Henri-Michel Heger de Löwenfeld (1919-2000)
En or gris 18 K (750‰) représentant un oiseau le corps pavé de diamants brillantés en serti grain, signé Zephir - 006 - G.B - H.L
Série limitée à 8 exemplaires
Tour de doigt 50
Poids brut 5,8 g
Dans les décennies d’après-guerre, Georges Braque appartient à cette frange d’artistes portés aux nues par le public et la critique. Fer de lance du cubisme avec Picasso un demi-siècle plus tôt, Braque a largement conquis les cimaises des plus grands musées du monde. Et ce n’est pas un hasard si, en 1948, le peintre est couronné du Grand Prix de la Biennale de Venise à l’issue de la première édition organisée depuis la fin de la guerre. Dès l’année suivante, d’importantes rétrospectives lui sont consacrées à New York et Cleveland confortant, s’il en était encore besoin, sa reconnaissance internationale.