#VenteFauve343

Saturday 04 February 2023 at 10:30

Art moderne • Art contemporain • Arts d’Afrique

D’après Georges Braque (1882-1963)

LOT 41

Sold 1 300 €

Assiette Térée

En porcelaine signée et numérotée 5/8 et présentée dans un encadrement

Diameter: 14 in

Dans les décennies d’après-guerre, Georges Braque appartient à cette frange d’artistes portés aux nues par le public et la critique. Fer de lance du cubisme avec Picasso un demi-siècle plus tôt, Braque a largement conquis les cimaises des plus grands musées du monde. Et ce n’est pas un hasard si, en 1948, le peintre est couronné du Grand Prix de la Biennale de Venise à l’issue de la première édition organisée depuis la fin de la guerre. Dès l’année suivante, d’importantes rétrospectives lui sont consacrées à New York et Cleveland confortant, s’il en était encore besoin, sa reconnaissance internationale.

Origin

> Galerie Terre des Arts, Paris (certificat d’acquisition joint)

Condition report

Encadrée

Back to the list