#VenteFauve317

Saturday 16 July 2022 at 10:30

Bijoux & montres • Orfèvrerie • Arts anciens • Art moderne

Louis Lapar Louis Lapar Louis Lapar

LOT 31

Sold 866 €

Louis Lapar

Partie de ménagère

En argent vermeillé (925‰) modèle feuillagé présentant un monogramme comprenant :
> sur un premier plateau : 12 couverts à entremets, 18 petites cuillères, 4 pièces de service, 12 couteaux à fruits manches en nacre lames argent vermeillé, 12 grands couteaux lames acier manches en nacre
> sur un deuxième plateau : 12 cuillères à glaces, 5 pièces de service
> sur un troisième plateau : 12 couverts à lunch, 12 couteaux à lunch manches en nacre lames argent vermeillé, 1 fourchette à raisins, 2 couteaux à fromages (l’un à lame en acier), 1 couteau à citron et 1 paire de ciseaux à raisins en métal doré
Poids 2,38g
Poids d’une pelle et des couteaux en acier composés d’un manche en nacre : 2,04g
On y joint :
> 1 louche Tiffany & Co en argent signé - Poids 244 g
> 2 chandeliers en métal argenté

Back to the list