#VenteFauve309

Saturday 04 June 2022 at 10:30

Art ancien, moderne & contemporain • Design

Louis Cane (né en 1943) Louis Cane (né en 1943)

LOT 39

Sold 3 213 €

Louis Cane (né en 1943)

Composition, Janvier 1981

Huile sur toile signée et datée au centre droit, contresignée et datée au dos

H. 74 3/4 in L. 74 3/4 in

Membre et fondateur du groupe Support-Surface, Louis Cane témoigne dans cette toile de son geste créatif audacieux, libre de toute contrainte. Ses personnages, à mi chemin entre l’homme et l’animal, cernés de coups de pinceaux primitifs ne sont pas sans rappeler les dessins pré-historiques ornant les célèbres grottes de Lascaux.

Origin

> Galerie Daniel Templon, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Belgique

Condition report

Back to the list