LOT 39
Sold 3 213 €
Louis Cane (né en 1943)
Huile sur toile signée et datée au centre droit, contresignée et datée au dos
H. 74 3/4 in L. 74 3/4 in
Membre et fondateur du groupe Support-Surface, Louis Cane témoigne dans cette toile de son geste créatif audacieux, libre de toute contrainte. Ses personnages, à mi chemin entre l’homme et l’animal, cernés de coups de pinceaux primitifs ne sont pas sans rappeler les dessins pré-historiques ornant les célèbres grottes de Lascaux.
> Galerie Daniel Templon, Paris (étiquette au dos) > Collection privée, Belgique