#VenteFauve309

Saturday 04 June 2022 at 10:30

Art ancien, moderne & contemporain • Design

Emmanuelle Renard (née en 1963) Emmanuelle Renard (née en 1963)

LOT 40

1 000 / 2 000 €

Sold 782 €

Emmanuelle Renard (née en 1963)

Sans titre, juin 1990

Huile sur toile enduite d’huile de lin signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos

H. 63 3/4 in L. 75 5/8 in

Fils de James Coignard, l’un des grands noms de l’École de Paris, l’artiste Emmanuelle Renard a grandi dans un milieu artistique et développe sa propre patte, oscillant entre la figuration et l’abstraction. Artiste envoûtante, elle apporte sa touche de mysticisme à l’art brut.

Origin

> Galerie Lafrache, Cannes

Condition report

Encadrement baguette

Back to the list