LOT 40
Sold 4 170 €
Vladimir Veličković (1935-2019)
Encre et gouache sur papier signé et daté en bas au milieu
H. 40 1/8 in L. 26 in
Vladimir Veličković est né en 1935 en ex-Yougoslavie à Belgrade. Marqué par la guerre il explore sur ses toiles des thèmes sombres et utilise comme support certains motifs de l’iconographie religieuse. Relié au mouvement de la figuration narrative, cette composition s’inscrit pleinement dans son œuvre.
Petites taches, légers enfoncement du papier. Encadré