LOT 16
Sold 3 213 €
Jean-Michel Atlan (1913-1960)
Pastel sur papier signé et daté en bas à droite
H. 22 7/8 in L. 12 5/8 in
> Collection particulière, Paris
> Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Gallimard, 1996, p. 464, réf. n°1115 Commentaires : “Époque des écritures graffitis, et des pastels dits musicaux qui précèdent et annoncent les périodes “musicales” des huile sur toiles de 1958-1959. Les styles pourtant diffèrent.”
Encadré Déchirure au centre à droite (environ 4 cm)