#VenteFauve295

Saturday 26 February 2022 at 10:30

Art moderne & contemporain • Art urbain • Design & céramiques

Jean-Michel Atlan (1913-1960) Jean-Michel Atlan (1913-1960)

LOT 16

Sold 3 213 €

Jean-Michel Atlan (1913-1960)

Sans titre, 1952

Pastel sur papier signé et daté en bas à droite

H. 22 7/8 in L. 12 5/8 in

Origin

> Collection particulière, Paris

Bibliography

> Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Gallimard, 1996, p. 464, réf. n°1115 Commentaires : “Époque des écritures graffitis, et des pastels dits musicaux qui précèdent et annoncent les périodes “musicales” des huile sur toiles de 1958-1959. Les styles pourtant diffèrent.”

Condition report

Encadré Déchirure au centre à droite (environ 4 cm)

Back to the list