#VenteFauve288

Saturday 08 January 2022 at 10:30

Céramiques & arts décoratifs • Art moderne & contemporain • Design

Jacques Adnet, Lusca, Royal Dux, René Meynial

LOT 22

500 / 1 000 €

Sold 1 182 €

7 pièces

> Boîte en porcelaine en forme de clown, signée - H. 31,5 cm
> Jacques Adnet pour Lusca vase triangulaire à trois sections, signé sous la base - H. 24 cm
> Jacques Adnet pour Lusca vase tronconique à six sections à fond beige décor floral noir, signé sous la base - H. 26 cm
> Jacques Adnet pour Lusca coupe en céramique émaillée beige à décor géométrique noir en partie basse, signée sous la base - D. 18,5 cm
> Jacques Adnet pour Lusca vase ovoïde en céramique craquelée tripartite signé sous la base - H. 29 cm
> Vase en porcelaine à décor floral et poids blancs, signé sous la base - H. 27 cm
> Charmeuse de serpent en porcelaine, la flûte en bois doré rapportée, signée - H. 20 cm
> Pierrot en porcelaine signée - H. 32 cm

Condition report

Fêles, éclats, usures, défauts de cuisson

Back to the list