Vente hors-série #272

Saturday 11 September 2021 at 14:00

Œuvres inédites de Jean-Paul Riopelle

Exposition du samedi 4 au vendredi 10 septembre 2021 de 11h à 19h et samedi 11 septembre 2021 de 11h à 13h

LOT 19

Sold 7 325 €

Le Cheval, 1968

Eau-forte sur papier signé en bas à droite et annoté HC en bas à gauche

H. 29 1/8 in L. 22 7/8 in

Origin

> Collection franco-canadienne

Bibliography

> Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné des estampes, Hibou Éditeurs, Montréal, 2005, p. 31 et 176, reproduit en couleurs sous la référence 1968.06EST.GR

Condition report

Numéroté 200030 au dos

Back to the list