#VenteFauve260

Saturday 22 May 2021 at 10:30

Bijoux, montres, or • Orfèvrerie & objets de vitrine • Art ancien & moderne • Affiches & photographies • Livres

Exposition du samedi 15 au vendredi 21 mai 2021 de 11h à 19h et samedi 22 mai 2021 de 10h à 10h30, dans le respect du protocole sanitaire en vigueur.

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle

LOT 22

450 / 600 €

Sold 495 €

Broche en nœud tressé retenant médaillon portrait de Louis XVIII

En or jaune 18 K (750‰), le médaillon serti d’un brillant et contenant des mèches de cheveux
Poids brut 10,45 g
5 x 2 cm

On y joint 1 pendentif “souvenir” Wedgewood à motif à l’antique dans une monture en argent (800‰) et or (750‰), et mèches de cheveux sous verre, XIXe siècle, retenu par une chaîne en métal moderne
Poids brut 17,64 g
Chaîne 19 cm - Pendentif 3,5 x 4,5 cm

Condition report

À charge de contrôle

Back to the list