#VenteFauve223

Saturday 22 August 2020 at 10:30

Gino Severini (1883-1966) Gino Severini (1883-1966) Gino Severini (1883-1966)

LOT 11

30 000 / 40 000 €

Sold 36 750 €

Gino Severini (1883-1966)

Nature morte à la langouste et aux artichauts, circa 1932-1933

Huile sur toile signée en bas à droite

H. 24 in L. 19 5/8 in

Origin

> Collection privée, Est de la France

Bibliography

> Daniela Fonti, Gino Severini catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, Milan, 1988, page 423, n° 542

Exhibitions

> Exposition des artistes italiens de Paris, Galerie Charpentier, Paris, 1933

Condition report

Accidents et restaurations. Encadré

Back to the list