LOT 23
Sold 2 962 €
Chine
En ivoire sculpté, craquelé et patiné reposant sur un socle en bois ajouré
Début du XXe siècle
Poids brut 7715 g
H. 29 1/8 in
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007505724-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.