#VenteFauve222

Saturday 18 July 2020 at 10:30

Chine Chine

LOT 23

Sold 2 962 €

Chine

Importante guanyin drapée portant des bouquets de fleurs de pavot

En ivoire sculpté, craquelé et patiné reposant sur un socle en bois ajouré
Début du XXe siècle
Poids brut 7715 g

H. 29 1/8 in

Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007505724-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.

Back to the list