#VenteFauve222

Saturday 18 July 2020 at 10:30

Travail indo-portugais, Goa Travail indo-portugais, Goa Travail indo-portugais, Goa Travail indo-portugais, Goa

LOT 22

20 000 / 25 000 €

Sold 20 500 €

Travail indo-portugais, Goa

Important cabinet dit Contador en deux parties

En bois exotique sculpté, à riche marqueterie d’os, de teck et de palissandre à décor de cercles entrelacés et centrés d'étoile à huit branches. Ornementation de clous en forme de fleurs, poignets de tirage et entrées de serrure en laiton ajouré. Repose sur 4 pieds à figure humaine phytomorphe et ouvre, en partie basse, à trois tiroirs et en partie haute à dix tiroirs
XVIIe-XVIIIe siècle

H. 54 3/4 in L. 46 7/8 in P. 21 5/8 in

Origin

> Collection de la résistante belge Simone Werken, Bruxelles (puis par descendance)

Condition report

Quelques fentes et manques

Back to the list