#VenteFauve365

Saturday 24 June 2023 at 10:30

Art Moderne • Art Contemporain • Design

Edy Legrand (1892-1970)

LOT 6

Edy Legrand (1892-1970)

Les Troyens et la Harpye Céléno, circa 1958

Gouache et encre sur papier signé en bas à droite
Dimensions feuille 43 x 33 cm
Dimensions dessin 33 x 25,5 cm

Né à Bordeaux, Édouard Léon Louis Warschawsky était un artiste peintre, illustrateur, décorateur, graveur et lithographe. À son actif, plus de 150 livres illustrés et des expositions internationales, notamment avec la galerie Félix Vercel qui le représentait.

Condition report

Sous passe-partout

Back to the list